Full Details for Lot 206

Auction 739, Lot # 206

GA - Johann Baptist Homann.
Regni Mexicani seu Novae Hispaniae, Ludovicianae, N. Angliae, Carolinae, Virginiae et Pensylvaniae.
Nuremberg, ca. 1720.
Mapa grabado, coloreado, 48.5 x 57.5 cm.
…nec non Insularum Archipelagi Mexicani in America Septentrionali Accurata Tabula.
Papel con marca de agua y con manchas de óxido en los márgenes.
Enmarcado.
Mapa que abarca desde la región de los Grandes Lagos y Nueva Escocia a través de América Central, el Caribe y Venezuela, y desde Nuevo México (nombrando Taos y Santa Fe) hasta la costa este. Se basa en el mapa de Delisle de 1703 (Carte du Mexique et de la Floride), que muestra los resultados sociales, políticos y económicos de la Guerra de Sucesión Española, también conocida como Guerra de la reina Ana. Las colonias británicas se muestran al este de los Apalaches y se extienden al sur casi hasta San Agustín (Florida), penetrando profundamente en territorio reclamado por España. Se mencionan infinidad de nombres de lugares y asentamientos, tribus indígenas y pueblos. Con delineación de rutas marítimas de las flotas del tesoro de Veracruz y Cartagena hacia La Habana y España. Contiene un cartouche con el título, ricamente adornado que representa a dos figuras nativas con artículos para el comercio, como pieles y mantas. En el Atlántico hay una gran escena que representa las operaciones mineras de extracción de oro, con indios trayendo sus tesoros para llenar los cofres de los europeos. Otro opulento grabado muestra, frente a la costa del Pacífico de México, una furiosa batalla naval, que recuerda las batallas libradas en la Guerra de la reina Ana.
Estimado $20,000-24,000